Indirizzi delle prefetture d’Italia a cui spedire il ricorso

1891

L’elenco completo, in ordine alfabetico, di tutte le Prefetture d’Italia, con i relativi indirizzi, a cui inviare i propri ricorsi.
Nota bene: i ricorsi vanno inviati esclusivamente per posta raccomandata con ricevuta di ritorno.

Prefettura di Agrigento
Piazza Aldo Moro,1 – 92100 Agrigento
Tel. 0922.483111
Fax. 0922.483666
E_mail prefettura.agrigento@interno.it

Prefettura di Alessandria
Piazza della Libertà,17 – 15100 Alessandria
Tel. 0131.310111
Fax. 0131.310666
E_mail prefettura.alessandria@interno.it

Prefettura di Ancona
Piazza del Plebiscito, 1 – 60124 Ancona
Tel. 071.22821
Fax. 071.2282666
E_mail prefettura.ancona@interno.it

Prefettura di Aosta
P.zza Deffeyes, 1 – 11100 Aosta
Tel. 0165.273901 – 273216
Fax. 0165.273303
E_mail presidenza@regione.vda.it

Prefettura di Arezzo
Piazza Dante, 1 – 52100 Arezzo
Tel. 0575.3181
Fax. 0575.318666
E_mail prefettura.arezzo@interno.it

Prefettura di Ascoli Piceno
Piazza F. Simonetti, 36 – 63100 Ascoli Piceno
Tel. 0736.291111
Fax. 0736.291666
E_mail: prefettura.ascolipiceno@interno.it

Prefettura di Asti
Piazza V. Alfieri, 31 – 14100 Asti
Tel. 0141.418111
Fax. 0141.353860
E_mail prefettura.asti@interno.it

Prefettura di Avellino
Via Tagliamento, 199 – 83100 Avellino
Tel. 0825.7981
Fax. 0825.798666
E_mail prefettura.avellino@interno.it

Prefettura di Bari
Piazza Libertà, 1 – 70122 Bari
Tel. 080.5293111
Fax. 080.5293198
E_mail prefettura.bari@interno.it

Prefettura di Belluno
Piazza del Duomo, 38 – 32100 Belluno
Tel. 0437.952499
Fax. 0437.952436
E_mail prefettura.belluno@interno.it

Prefettura di Benevento
Corso Garibaldi, 1 – 82100 Benevento
Tel. 0824.374111
Fax. 0824.374444-374430
E_mail prefettura.benevento@interno.it

Prefettura di Bergamo
Via T. Tasso, 2 – 24100 Bergamo
Tel. 035.276111
Fax. 035.276666-276476-276479
E_mail prefettura.bergamo@interno.it

Prefettura di Biella
Via della Repubblica, 26 – 13900 Biella
Tel. 015.3590411
Fax. 015.3590405
E_mail prefettura.biella@interno.it

Prefettura di Bologna
Via Quattro Novembre, 24 – Bologna 40123
Tel. 051.6401111
Fax. 051.6401399
E_mail prefettura.bologna@interno.it

Prefettura di Bolzano
Via Principe Eugenio di Savoia, 11 – 39100 Bolzano
Commissariato del Governo per la provincia di Bolzano
Tel. 0471.294611-947611
Fax. 0471.294666
E_mail commgov.bolzano@interno.it

Prefettura di Brescia
Piazza Paolo VI, 16 – 25100 Brescia
Tel. 030.37431
Fax. 030.3743666
E_mail prefettura.brescia@interno.it

Prefettura di Brindisi
Piazza S. Teresa, 1 – 72100 Brindisi
Tel. 0831.5761
Fax. 0831.576666
E_mail prefettura.brindisi@interno.it

Prefettura di Cagliari
Piazza Palazzo, 2 – 09124 Cagliari
Tel. 070.60061
Fax. 070.666418-6006281-653798
E_mail prefettura.cagliari@interno.it

Prefettura di Caltanissetta
Viale Regina Margherita, 30 – 93100 Caltanissetta
Tel. 0934.79111
Fax. 0934.79366-79358
E_mail prefettura.caltanissetta@interno.it

Prefettura di Campobasso
Piazza G. Pepe, 24 – 86100 Campobasso
Tel. 0874.4061
Fax. 0874.406666
E_mail prefettura.campobasso@interno.it

Prefettura di Caserta
Piazza Vanvitelli, 4 – 81100 Caserta
Tel. 0823.429111
Fax. 0823.429503
E_mail prefettura.caserta@interno.it

Prefettura di Catania
Via Prefettura, 14 – 95124 Catania
Tel. 095.257111
Fax. 095.257666
E_mail prefettura.catania@interno.it

Prefettura di Catanzaro
Piazza Rossi – 88100 Catanzaro
Tel. 0961.889111
Fax. 0961.889666
E_mail prefettura.catanzaro@interno.it

Prefettura di Chieti
Corso Marrucino – 66100 Chieti
Tel. 0871.3421
Fax. 0871.342666
E_mail prefettura.chieti@interno.it

Prefettura di Como
Via A. Volta, 50 – 22100 Como
Tel. 031.3171
Fax. 031.317666
E_mail prefettura.como@interno.it

Prefettura di Cosenza
Piazza XI Settembre – 87100 Cosenza
Tel. 0984.898011
Fax. 0984.8980666
E_mail prefettura.cosenza@interno.it

Prefettura di Cremona
Corso Vittorio Emanuele II, 17 – 26100 Cremona
Tel. 0372.4881
Fax. 0372.488666
E_mail prefettura.cremona@interno.it

Prefettura di Crotone
Via Giovanni Palatucci, 11 – 88900 Crotone
Tel. 0962.6636111
Fax. 0962.6636666
E_mail prefettura.crotone@interno.it

Prefettura di Cuneo
Via Roma, 3 – 12100 Cuneo
Tel. 0171.443411
Fax. 0171.443460
E_mail prefettura.cuneo@interno.it

Prefettura di Enna
Piazza Garibaldi – 94100 Enna
Tel. 0935.522111
Fax. 0935.522666
E_mail prefettura.enna@interno.it

Prefettura di Ferrara
Corso Ercole I d’Este, 16 – 44100 Ferrara
Tel. 0532.294311
Fax. 0532.294666
E_mail prefettura.ferrara@interno.it

Prefettura di Firenze
Via Cavour, 1 – 50129 Firenze
Tel. 055.27831
Fax. 055.2783334-282203
E_mail prefettura.firenze@interno.it

Prefettura di Foggia
Corso Garibaldi, 56 – 71100 Foggia
Tel. 0881.799111
Fax. 0881.722321
E_mail prefettura.foggia@interno.it

Prefettura di Forlì-Cesena
Piazza degli Ordelaffi, 1 – 47100 Forlì
Tel. 0543.719111
Fax. 0543.719666
E_mail prefettura.forlicesena@interno.it

Prefettura di Frosinone
Piazza della Libertà, 14 – 03100 Frosinone
Tel. 0775.2181
Fax. 0775.218466-218455
E_mail prefettura.frosinone@interno.it

Prefettura di Genova
Largo E. Lanfranco, 1 Palazzo Doria Spinola – 16121 Genova
Tel. 010.53601
Fax. 010.590523
E_mail prefettura.genova@interno.it

Prefettura di Gorizia
Piazza Vittoria, 64 – 34170 Gorizia
Tel. 0481.595111
Fax. 0481.595463
E_mail prefettura.gorizia@interno.it

Prefettura di Grosseto
Piazza Fratelli Rosselli, 1 – 58100 Grosseto
Tel. 0564.433111
Fax. 0564.433666
E_mail prefettura.grosseto@interno.it

Prefettura di Imperia
Via Matteotti, 147 – 18100 Imperia
Tel. 0183.6899
Fax. 0183.290002
E_mail prefettura.imperia@interno.it

Prefettura di Isernia
Via Kennedy, 18 – 86170 Isernia
Tel. 0865.4451
Fax. 0865.445666
E_mail prefettura.isernia@interno.it

Prefettura di L’Aquila
Piazza della Repubblica, 11 – 67100 L’Aquila
Tel. 0862.4381
Fax. 0862.438666-438424
E_mail prefettura.laquila@interno.it

Prefettura di La Spezia
Via V. Veneto, 2 – 19100 La Spezia
Tel. 0187.7481
Fax. 0187.748494
E_mail prefettura.laspezia@interno.it

Prefettura di Latina
Piazza della Libertà, 48 – 04100 Latina
Tel. 0773.6581
Fax. 0773.658408
E_mail prefettura.latina@interno.it

Prefettura di Lecce
Via XXV Luglio, n.1 – 73100 Lecce
Tel. 0832.6931
Fax. 0832.693666
E_mail prefettura.lecce@interno.it

Prefettura di Lecco
Corso Promessi Sposi, 36 – 22053 Lecco
Tel. 0341.279111
Fax. 0341.279666
E_mail prefettura.lecco@interno.it

Prefettura di Livorno
Piazza Unità d’Italia, 1 – 57123 Livorno
Tel. 0586.235111
Fax.0586.235412
E_mail prefettura.livorno@interno.it

Prefettura di Lodi
Corso Umberto I, 40 – 26900 Lodi
Tel. 0371.4471
Fax. 0371.447465-447442
E_mail prefettura.lodi@interno.it

Prefettura di Lucca
Piazza Napoleone – 55100 Lucca
Tel. 0583.4245
Fax. 0583.424666
E_mail prefettura.lucca@interno.it

Prefettura di Macerata
Piazza della Libertà, 15 – 62100 Macerata
Tel. 0733.25411
Fax. 0733.254666
E_mail prefettura.macerata@interno.it

Prefettura di Mantova
Via Principe Amedeo, 30 – 46100 Mantova
Tel. 0376.2351
Fax. 0376.235666
E_mail prefettura.mantova@interno.it

Prefettura di Massa Carrara
Piazza Aranci, 35 – 54100 Massa Carrara
Tel. 0585.89111
Fax. 0585.891666
E_mail prefettura.massacarrara@interno.it

Prefettura di Matera
Via XX Settembre, 2 – 75100 Matera
Tel. 0835.3491
Fax. 0835.349666
E_mail prefettura.matera@interno.it

Prefettura di Messina
Piazza Unità d’Italia – 98100 Messina
Tel. 090.3661
Fax. 090.366777-366615
E_mail prefettura.messina@interno.it

Prefettura di Milano
Corso Monforte, 31 – 20122 Milano
Tel. 02.77581
Fax. 02.781990
E_mail prefettura.milano@interno.it

Prefettura di Modena
Viale Martiri Libertà, 34 – 41100 Modena
Tel. 059.410411
Fax. 059.410666
E_mail prefettura.modena@interno.it

Prefettura di Napoli
Piazza del Plebiscito – 80132 Napoli
Tel. 081.7943111
Fax. 081.7943555
E_mail prefettura.napoli@interno.it

Prefettura di Novara
Piazza Matteotti, 1 – 28100 Novara
Tel. 0321.665511
Fax. 0321.665466
E_mail prefettura.novara@interno.it

Prefettura di Nuoro
Via Deffenu, 60 – 08100 Nuoro
Tel. 0784.213111
Fax. 0784.213260
E_mail prefettura.nuoro@interno.it

Prefettura di Oristano
Via Beatrice D’Arborea – 09170 Oristano
Tel. 0783.21421
Fax. 0783.2142666
E_mail prefettura.oristano@interno.it

Prefettura di Padova
Piazza Antenore, 3 – 35121 Padova
Tel. 049.833511
Fax. 049.833550
E_mail prefettura.padova@interno.it

Prefettura di Palermo
Via Cavour, 6 – 90133 Palermo
Tel. 091.338111
Fax. 091.331309-338376
E_mail prefettura.palermo@interno.it

Prefettura di Parma
Via Repubblica, 39 – 43100 Parma
Tel. 0521.2194
Fax. 0521.219666
E_mail prefettura.parma@interno.it

Prefettura di Pavia
Piazza Guicciardi, 1 – 27100 Pavia
Tel. 0382.5121
Fax. 0382.512666
E_mail prefettura.pavia@interno.it

Prefettura di Perugia
Piazza Italia, 11 – 06100 Perugia
Tel. 075.56821
Fax. 075.5682666
E_mail prefettura.perugia@interno.it

Prefettura di Pesaro Urbino
Piazza del Popolo, 40 – 61100 Pesaro Urbino
Tel. 0721.386111
Fax. 0721.386666
E_mail prefettura.pesarourbino@interno.it

Prefettura di Pescara
Piazza Italia, 30 – 65100 Pescara
Tel. 085.20571
Fax. 085.2057666
E_mail prefettura.pescara@interno.it

Prefettura di Piacenza
Viale S. Giovanni, 17 – 29100 Piacenza
Tel. 0523.397111
Fax. 0523.397666
E_mail prefettura.piacenza@interno.it

Prefettura di Pisa
Piazza Mazzini, 7 – 56100 Pisa
Tel. 050.549511
Fax. 050.549666
E_mail prefettura.pisa@interno.it

Prefettura di Pistoia
Piazza Duomo, 10 – 51100 Pistoia
Tel. 0573.9791
Fax. 0573.979666
E_mail prefettura.pistoia@interno.it

Prefettura di Pordenone
Via Borgo S.Antonio, 17 – 33170 Pordenone
Tel. 0434.220111
Fax. 0434.26020
E_mail prefettura.pordenone@interno.it

Prefettura di Potenza
Piazza Mario Pagano, 1 – 85100 Potenza
Tel. 0971.419111
Fax. 0971.419315
E_mail prefettura.potenza@interno.it

Prefettura di Prato
Via dell’Accademia, 26 – 59100 Prato
Tel. 0574.4301
Fax. 0574.430222
E_mail prefettura.prato@interno.it

Prefettura di Ragusa
Via Mario Rapisardi, 124 – 97100 Ragusa
Tel. 0932.673111
Fax. 0932.673666
E_mail prefettura.ragusa@interno.it

Prefettura di Ravenna
Piazza del Popolo, 26 – 48100 Ravenna
Tel. 0544.294111
Fax. 0544.294666
E_mail prefettura.ravenna@interno.it

Prefettura di Reggio Calabria
Via Miraglia, 10 – 89100 Reggio Calabria
Tel. 0965.4111
Fax. 0965.24866
E_mail prefettura.reggiocalabria@interno.it

Prefettura di Reggio Emilia
Corso Garibaldi, 55 – 42100 Reggio Emilia
Tel. 0522.458711
Fax. 0522.458666
E_mail prefettura.reggioemilia@interno.it

Prefettura di Rieti
Piazza Battisti, 10 – 02100 Rieti
Tel. 0746.2991
Fax. 0746.299666
E_mail prefettura.rieti@interno.it

Prefettura di Rimini
Via IV Novembre, 40 – 47900 Rimini
Tel. 0541.436111
Fax. 0541.436666
E_mail prefettura.rimini@interno.it

Prefettura di Roma
Via IV Novembre, 119/A – 00187 Roma
Tel. 06.67291
Fax. 06.67294555
E_mail prefettura.roma@interno.it

Prefettura di Rovigo
Via Clelio, 12-14 – 45100 Rovigo
Tel. 0425.428511
Fax. 0425.428666
E_mail prefettura.rovigo@interno.it

Prefettura di Salerno
Piazza Giovanni Amendola – 84100 Salerno
Tel. 089.613111
Fax. 089.613566
E_mail prefettura.salerno@interno.it

Prefettura di Sassari
Piazza Italia, 31 – 07100 Sassari
Tel. 079.2150200
Fax. 079.2150477
E_mail prefettura.sassari@interno.it

Prefettura di Savona
Piazza Saffi, 1 – 17100 Savona
Tel. 019.84161
Fax. 019.821755-8416400
E_mail prefettura.savona@interno.it

Prefettura di Siena
Piazza Duomo, 14 – 53100 Siena
Tel. 0577.201111
Fax. 0577.201666
E_mail prefettura.siena@interno.it

Prefettura di Siracusa
Piazza Archimede, 15 – 96100 Siracusa
Tel. 0931.729111-445
Fax. 0931.729666
E_mail prefettura.siracusa@interno.it

Prefettura di Sondrio
Via V. Veneto, 27 – 23100 Sondrio
Tel. 0342.532111
Fax. 0342.210960
E_mail prefettura.sondrio@interno.it

Prefettura di Taranto
Via Anfiteatro, 5 – 74100 Taranto
Tel. 099.4545111
Fax. 099.4545666
E_mail prefettura.taranto@interno.it

Prefettura di Teramo
Corso San Giorgio, 9 – 64100 Teramo
Tel. 0861.2591
Fax. 0861.259666
E_mailprefettura.teramo@interno.it

Prefettura di Terni
Viale Stazione, 1 – 05100 Terni
Tel. 0744.4801
Fax. 0744.480666
E_mail prefettura.terni@interno.it

Prefettura di Torino
Piazza Castello, 205 – 10124 Torino
Tel. 011.55891
Fax. 011.5589904
E_mail prefettura.torino@interno.it

Prefettura di Trapani
Piazza Vittorio Veneto, 1 – 91100 Trapani
Tel. 0923.598111
Fax. 0923.598666-598695
E_mail prefettura.trapani@interno.it

Prefettura di Trento
Corso 3 Novembre, 11 – 38100 Trento
Commissariato del Governo per la provincia di Trento
Tel. 0461.220220-204111
Fax. 0461.204666
E_mail prefetto.pref_trento@interno.it

Prefettura di Treviso
Piazza dei Signori, 22 – 31100 Treviso
Tel. 0422.592411
Fax. 0422.592495
E_mail prefettura.treviso@interno.it

Prefettura di Trieste
Piazza Unità d’Italia, 8 – 34121 Trieste
Tel. 040.3731111
Fax. 040.3476699-3731666
E_mail prefettura.trieste@interno.it

Prefettura di Udine
Via Piave, 16 – 33100 Udine
Tel. 0432.594111
Fax. 0432.594666
E_mail prefettura.udine@interno.it

Prefettura di Varese
Piazza Libertà, 1 – 21100 Varese
Tel. 0332.801111
Fax. 0322.801666
E_mail prefettura.varese@interno.it

Prefettura di Venezia
Palazzo Corner S. Marco, 2661 – 30123 Venezia
Tel. 041.2703411
Fax. 041.5207720
E_mail prefettura.venezia@interno.it

Prefettura di Verbano Cusio Ossola
Via Buonarroti, 100 – Villa Taranto – 28922 Verbano Cusio Ossola
Tel. 0323.5115
Fax. 0323.502461
E_mail prefettura.verbanocusioossola@interno.it

Prefettura di Vercelli
Via S. Cristoforo, 3 – 13100 Vercelli
Tel. 0161.225411
Fax. 0161.225466
E_mail prefettura.vercelli@interno.it

Prefettura di Verona
Via Santa Maria Antica, 1 – 37121 Verona
Tel. 045.8673411
Fax. 045.8673610
E_mail prefettura.verona@interno.it

Prefettura di Vibo Valentia
Corso Vittorio Emanuele III – 89900 Vibo Valentia
Tel. 0963.965111
Fax. 0963.965666
E_mail prefettura.vibovalentia@interno.it

Prefettura di Vicenza
Contrà Gazzolle, 6/10 – 36100 Vicenza
Tel. 0444.338411
Fax. 0444.338491
E_mail prefettura.vicenza@interno.it

Prefettura di Viterbo
Piazza del Plebiscito, 8 – 01100 Viterbo
Tel. 0761.3361
Fax. 0761.336666
E_mail prefettura.viterbo@interno.it

LASCIA UN COMMENTO

inserisci il tuo commento
inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.